Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo es responsable del desarrollo del programa de actividades, la preparación de las asambleas generales y la elaboración de los informes, programas y presupuestos. Su presidente, elegido por cuatro años entre personas de reconocido prestigio tanto en la docencia como en la investigación en las universidades miembros, podrá renovar el cargo una sola vez. El presidente representa al Grupo Compostela de Universidades en sus relaciones internas y externas, y convoca y ejecuta los acuerdos de la asamblea general.

Presidente

Marek Kręglewski

Universidad Adam Mickiewicz, Poznan (Polonia)

CV

Miembros

Vicepresidenta

Inmaculada Fortanet

Inmaculada Fortanet

Universidad Jaume I, Castellón (España)

fortanet@uji.es
CV

Tesorero

Slavomir Rudenko

Slavomir Rudenko

Universidad Pan-Europea (República Eslovaca)

slavomir.rudenko@paneurouni.com
CV

Secretaria ejecutiva

Teresa Carballeira Rivera

Teresa Carballeira Rivera

Universidad de Santiago de Compostela (España)

teresa.carballeira@usc.es
CV

Miembro permanente

Ann Langenakens

Ann Langenakens

Universidad Erasmo de Bruselas (Bélgica)

ann.langenakens@ehb.be
CV
Antonio López Díaz

Antonio López Díaz

Universidad de Santiago de Compostela (España)

reitor@usc.es
CV
Carina Eriksson

Carina Eriksson

Universidad de Karlstad (Suecia)

carina.eriksson@kau.se
CV
Carla Martins

Carla Martins

Universidad del Miño (Portugal)

cmartins@reitoria.uminho.pt
CV
István Tarrósy

István Tarrósy

Universidad de Pecs (Hungría)

tarrosy.istvan@pte.hu
CV
Jan Pavlik

Jan Pavlik

Universidad de Masaryk (República Checa)

pavlik@czs.muni.cz
CV
Jean Pierre Roose

Jean Pierre Roose

Delegado del GCU en Bruselas

compostela.brussels@gmail.com
CV
Joan Antoni Martín Montaner

Joan Antoni Martín Montaner

Universidad Jaume I, Castellón (España)

vic@uji.es
CV
Juan Francisco Garcia Marin

Juan Francisco Garcia Marin

Universidad de León (España)

rectorado@unileon.es
CV
Manuel Freire-Garabal Núñez

Manuel Freire-Garabal Núñez

Universidad de Santiago de Compostela (España)

manuel.freire-garabal@usc.es
CV
Maurits van Rooijen

Maurits van Rooijen

Global University Systems (Reino Unido)

mauritsvr@gmail.com
CV
Thomas Martin Buntru

Thomas Martin Buntru

Universidad de Monterrey (México)

tbuntru@udem.edu.mx
CV